- Рубрика Без рубрики.
- Время прочтения: 6 минут
Ах, как у нас любят шаблоны. Не просто любят — ОБОЖАЮТ!
Я в этом убедилась сама, насмотревшись на переписку на разных форумах.
Ведь что такое шаблон?
По сути, это какая-то готовая структура рекламного текста, где необходимо просто заполнить промежутки подходящими словами и фразами. И чем меньше надо заполнять, тем лучше.
Разумеется, шаблоны бывают разные. Часть из них абсолютно безопасна. Но эта часть очень маленькая.
Впрочем, давайте по порядку.
Вариант первый — шаблон на максимум
Такой шаблон предполагает фактически готовую форму, где надо внести буквально пару изменений.
Яркий пример — типовые заявления, которые мы заполняем в разных организациях. В работе копирайтера же это готовые шаблоны писем.
Не будем далеко ходить: где-то год назад Азамат Ушанов выпустил подборку шаблонов продающих писем для инфобизнеса.
Сами письма-то во многом хорошие и действенные. Но провал случился тогда, когда людям стали приходить ИДЕНТИЧНЫЕ по сути своей сообщения от РАЗНЫХ отправителей :). И это все в момент новогодних распродаж.
А ведь этот сборник купили не только инфобизнесмены, но и копирайтеры. Хорошо, если они поступили умно и просто переработали информацию. Но ведь многие взяли эти шаблоны и стали выдавать за свои, создавая для клиентов якобы уникальные письма, коммерческие предложения и прочие радости.
Увы, но такого рода шаблоны всегда ведут к краху. Рано или поздно. Обычно рано.
Вариант второй — шаблон-скелет (подробный)
Этот вариант, как правило, встречается во многих обучающих курсах.
Что он собой представляет?
Подробную, развернутую схему будущего текста. С детальным описанием того, что, как и в каком порядке писать.
Многие копирайтеры-новички с удовольствием следуют таким схемам. Еще бы — не нужно ломать голову, как строить текст. Знай себе заполняй «скелет».
А что в результате?
В результате почему-то получаются тексты на одно лицо. Хоть и разными словами.
Закованные в рамки шаблона, копирайтеры боятся сделать шаг в сторону и так и остаются на уровне шаблонного копирайтинга.
Впрочем, единицы вовремя соображают, что к чему и отказываются от шаблонов. Точнее, сдвигаются к третьему варианту.
Вариант третий — шаблон-скелет (гибкий)
По сути, это даже никакой и не шаблон, а лишь некий намек на какие-то основные моменты в тексте.
Допустим, таким гибким шаблоном можно считать формулу AIDA для продающих текстов:
* привлечь внимание
* вызвать интерес
* разбудить желание
* побудить к действию
Другое дело, КАК этот «скелет» наполнить?
А вот тут все зависит от мастерства копирайтера и приемов, которые он использует. У кого-то получится эдакий веселый текст-крепыш, а у кого-то — серьезный деловой бизнесмен.
И, пожалуй, только такая структура рекламного текста ведет к копирайтерскому успеху. Потому что это ГИБКИЙ шаблон, задающий направление и не мешающий создавать особые, уникальные по структуре тексты.
Именно таким подходам я и учу во всех своих курсах, на всех вебинарах и тренингах.
Этому же я буду учить на тренинге «Мастер одностраничников».
Там не будет никаких стандартных шаблонов. Не будет заученных формул. А будет лишь набор инструментов, который позволит вам каждый раз создавать что-то новое.
Я уверена, что мой тренинг перевернет ваше представление о текстах-одностраничниках. И вы не просто поймете, почему одни тексты читают, а другие закрывают сразу, но и сами научитесь писать те, которые входят в первую группу.
Принять участие в тренинге «Мастер одностраничников»
А напоследок скажите мне вот что: вы сами используете шаблоны? И что думаете по этому поводу?
Если вам понравился данный пост - вы можете
подписаться на получение новых материалов Академии ПРАВИЛЬНЫХ копирайтеров.
Только третий вариант:) «Скелет» должен быть живым и гибким 😀
И то верно 🙂
Здравствуйте, Наталья! Вчера заказала вебинар Алены Николаевой и заплатила деньги, сегодня в 11 час меня не было дома. Ссылка для заочного участия не работает. Выдает:Заказываемый Вами товар не существует или снят с продажи! (Tovar does not exist!). Ответить по майлу не смогла. По этому адресу майл не сработал. Поэтому здесь пишу и прошу прощения за это.
Что делать?
С уважением, Наталья.
Наталья, так заочное участие и не предполагает личного присутствия.
Если же вы про очное участие, то поскольку время вышло, конференция и стала недоступна. Там было уже другое занятие. Теперь только надо запись подождать. Записи будем рассылать сегодня или завтра.
Здравия желаю, коллеги!
Наталья, спасибо за пост.
И где это вы пропадали так долго? если отдыхали, то ЭТО святое… как Родина, а ежели весенняя лень вас обуяла, то… это естественно и нормально 😛
Думаю, что формула AIDA — это скорее всего не шаблон, а своеобразный план действий.
А вот ШАБЛОНЫ для вебрайтера — это… «смерть» ремесленника. особенно для копирайтера. Заметил за собой, как только начинаю писать по шаблону (+,-) Всё! Получается ерунда… миллионно-групповой ширпотреб.
Мое мнение: если копирайтер начинает активно использовать шаблоны, то через некоторое время, единственное, на что он станет способен — ТВОРить методические инструкции по применению туалетной бумаги…
У Натальи сыночек родился в марте, с этим событием её на форуме поздравляли!
К стати, я тоже поздравляю и желаю и ей и ребенку здоровья, счастья и денег побольше, остальное купят. 😀
Антонина, спасибо!
Молодой, исправлюсь… вот что значит не посещать форумов.
Наталья! *YAHOO* Сын — это… СЫН. Мужик!
От всего сердца поздравляю.
Желаю вам и сыну огромного-приогромного здоровья, и радости… всегда.
Ну, а вам, + стойко перенести этот очень сложный период в жизни любой женщины матери. *ROSE*
Спасибо за пожелания! Воспитываю его в истинно копирайтерских традициях 😀 Он пока протестует и отказывается спать в запланированное мной время 🙂
У Натальи сыночек родился в марте, с этим событием её на форуме поздравляли!
К стати, я тоже поздравляю, и желаю здоровья, счастья, удачи и денег побольше, остальное купят. 😀
Спасибо большое 🙂
Ой, и я что-то протупила…
Наталья, поздравляю Вас!!! Растите большие, красивые и умные :))) и главное — здоровенькие!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Спасибо! Стараемся изо всех сил. Вес набираем быстрее всех ожиданий.
Игорь, по поводу моего отсутствия уже ответили 🙂 Хотя я делала оповещение об этом. И даже устраивала распродажу :)))
А комментарий ваш точно в тему. Но ведь такие «творцы» все равно не редкость (((
Хорошо, я подожду. %)
Вчера уже разослали записи оплатившим заранее 🙂 Получили?
Здравствуйте! Я может тоже не в тему. Вопрос по сайту-продавцу.
Покупала со скидкой вип-версию. 10 апреля отправляла ДЗ на проверку. До сих пор нет никакого ответа. Что делать?
Леночка, тут только подождать. В субботу был день для ответов, а нам в пятницу как отключили свет, так и до вечера понедельника. Вот теперь в ближайшую субботу буду разбирать письма. Подождите, пожалуйста. Ваше ДЗ я видела.
Раз надо, значит, подожду)
Вопрос немного не по теме.
Купил и изучил ваш курс «Статейная архитектура. Чувствую, что навык действительно повысился.
Но есть одна проблема: я постоянно боюсь, что-то забыть или не учесть при написании текстов. Как избавиться от этого. Была ли у вас такая проблема?
Виталий, а зачем бояться? Вы же тексты не под копирку пишете, верно? Просто положите перед собой напоминалку, мол, не забыть про заголовок, подзаголовки, интересный финал статьи. Этого вполне достаточно.
А чтобы избавиться от страха, нужно просто его прорабатывать — то есть писать и писать тексты 🙂
Добрый день! Во-первых, Наташа, с рождением сына! Здоровья вам, терпения, а сыну расти крепким, здоровым и умненьким. Больше радовать мамочку. А теперь по поводу шаблонов. Я как раз их не люблю.А вот заказчик находит в них большой смысл. Пишем статьи для медицинских сайтов Израиля. Все статьи одного плана. Есть даже несколько совершенно одинаковых разделов, которые переходят из одной статьи в другую.За исключением небольших изменений по причине того, что болезни разные, и лечением этих болезней занимаются разные больничные отделения. Ну, например, неврология, хирургия, нейрохирургия. Меня интересует вопрос, теперь при подсчете знаков для оплаты, придется эти общие части оставить только в первой статье, а из остальных выкинуть? Вроде бы это справедливо.Как вы поступаете в таких случаях?
Галина, спасибо!
А по поводу знаков… Ну да, честнее будет не учитывать повторяющиеся символы. А то как-то непрофессионально получится.